Site menu:

Поиск по сайту

Архивы

google

Статистика

Свежие записи

Как бороться с травмой колена

Как бороться с травмой колена

Большая часть спортсменов, которая выполняет упражнения на отягощения, достаточно часто задается вопросом, как именно стоит бороться с травмой колена.

Всем тем, кто интересуется историей пауэрлифтинга и бодибилдинга, прекрасно известно о том, что примерно пятьдесят лет назад спортсмены, да и медики, достаточно недоверчиво относились к приседаниям, которые нужно было выполнять со штангой. Медицинские специалисты полагали, что данные упражнения чреваты серьезными травмами коленных суставов. Врачи предложили альтернативное упражнение, а именно экстензию, поскольку она менее травмоопасна. К этому совету в то время прислушивались атлеты и специалисты, однако до сих пор не доказано, что приседания настолько опасны. В первую очередь, эту теорию опровергают пауэрлифтеры, штангисты и бодибилдеры, которые без каких-либо видимых проблем выполняют приседания с отягощением, не боясь в дальнейшем бороться с травмой колена.

Некоторые спортсмены, реагируя на современную моду, подвергали себя экстензии, но вот другой вопрос: было ли это необходимо? Для того, чтобы ответить на него, необходимо понять, из чего именно состоит коленный сустав. Согласно сведениям, полученным из анатомических справочников, задняя поверхность колена является достаточно ровной и имеет определенное отношение к хрящу, который обязан создать ровную поверхность для движения бедренной кости. Кроме того, стоит помнить о том, что артикулярный хрящ не однороден по своей толщине, в нижней и верхней частях он значительно тоньше, чем в средней. Если же рассматривать это во время движения, то получится, что серединная часть хряща попадает в паз бедренной кости в тот самый момент, когда на колено оказывается самое большое механическое воздействие. По данному алгоритму давление равномерно распределяется по всему колену.

Изучение того, как устроено человеческое тело, а также использование полученного материала в практических целях приносит огромную пользу как спортсменам, так и любителям поддерживать свое тело в норме. Все полученные знания используются при проведении восстанавливающей терапии. И тем не менее, очень часто приходится получать серьезные травмы в спортзале, причинами которых чаще всего являются неправильное дозирование нагрузки, неверные указания инструктора или же просто несоблюдение элементарной техники безопасности. Чаще всего с такими травмами приходится сталкиваться тем, кто занимается степ-аэробикой, фитнесом и прочими разновидностями спорта.

С помощью анатомии можно проконтролировать, как именно ведет себя колено, когда ноги подверглись экстензии. Напомним, что колено, в первую очередь, состоит из коленной чашечки и паза. Когда нога сгибается и выпрямляется в колене, сама коленная чашечка перемещается вниз и вверх параллельно пазу бедренной кости. В том случае, если была выполнена экстензия, наибольшие нагрузки нога испытывает в выпрямленном положении. Тонкая часть хряща в этот момент также напряжена до предела, это может существенно повлиять на появление артритных изменений внутри хрящика. Подобные изменения и есть травма колена.

Вопрос о том, бороться с травмой колена, не будет вас волновать в том случае, если вы начнете с двух подходов с экстензиями, при этом отягощение не должно превышать массу в 15 кг. Использование более тяжелых весов угрожает появлением повреждений. Если же говорить в общем и целом, данные движения можно охарактеризовать как движения с «разомкнутой цепью». Противоположными движениями считаются приседания и жим ногами. Все вышеперечисленные упражнения достаточно часто используют для проведения реабилитации, поскольку они вызывают естественные движения внутри коленного сустава.

Для того, чтобы бороться с травмой колена, в некоторых случаях прибегают к изокинетическим тренажерам, которые помогают спортсмены выполнять те или иные движения со скоростью, которая чаще всего фиксирована. Нога выпрямляется в колене при помощи сокращений квадрицепса. Некоторые тренажеры предназначены для того, чтобы научить квадрицепс возвращать вес на место, однако такой процесс вызывает негативные сокращения. Опытные атлеты опровергают данное утверждение, считая, что в исходное положение можно вернуться только лишь при помощи сгиба ноги в колене и сокращения бицепсов бедер.

Если вы не хотите в дальнейшем бороться с травмой колена, нужно знать о том, что данное оборудование предназначено для проведения концентрических экстензий, не являющихся для колена естественными. Из-за многих факторов от данных тренажеров пришлось отказаться не только владельцам спортивных залов, но и медицинских учреждений, и центров, где проходит реабилитация травмированных спортсменов. Впрочем, в некоторых спортивных клубах данные тренажеры еще имеются, и от них нужно держаться подальше, если вы не намерены в скором времени задуматься на тему того, как бороться с травмой колена.

Комментарии: нет

Ваш комментарий:





960c45a2